США: Главная проблема украинских властей - дело Тимошенко
d36e49fd48e429bbc4b94100d1fecfe8.jpg
Самыми большими проблемами в сфере соблюдения прав человека в Украине стали политически мотивированные преследования бывших членов правительства. Об этом говорится в докладе о соблюдении прав человека за 2011 год, опубликованном в четверг Госдепартаментом США.

"Наиболее серьезными проблемами в сфере соблюдения прав человека в течение года были политически мотивированное задержание, суд и осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, а также преследования других высокопоставленных членов ее правительства", - сказано в отчете, передает Интерфакс-Украина.

Второй наиболее важной проблемой являются действия правительства, направленные на ограничение свободы мирных собраний. "Под политическим давлением суд отказал в разрешении провести подавляющее большинство протестов, которые направлены на критику правительства", - сказано в докладе.

Третьей проблемой, согласно отчету, является осуществление давления на независимые средства массовой информации, что привело к конфликтам между владельцами СМИ и журналистами.

Кроме того, среди основных проблем в Украине называются злоупотребления правоохранительных органов, факты гибели лиц, находящихся в заключении, избиения и пытки задержанных и заключенных, а также неэффективная, коррумпированная судебная система в стране.

Согласно отчету, в Украине среди основных проблем - насилие над женщинами, торговля людьми, нападения на почве ксенофобии и дискриминации в обществе, преследования и нападения на представителей религиозных и этнических меньшинств. "Безнаказанность является проблемой во всей власти", - отмечается в отчете.

Как сообщалось, в предыдущем отчете Госдепа США отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко. В отчете подчеркивается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается широко распространенной проблемой и в прошедшем году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти и в обществе. В документе цитируется президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос который заявил, что "не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство В.Януковича вступило в должность".

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация избирательности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.