Оппозиции удалось сорвать принятие закона о языках в Раде
Фото: Александр ПЕРЕВОЗНИК, ЛІГАБізнесІнформ

В Верховной Раде подрались депутаты от власти и оппозиции. Спикер парламента закрыл пленарное заседание.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, во время выступления народных депутатов по законопроекту о языках несколько депутатов от оппозиции прорвались в президиум, который охраняли депутаты от Партии регионов. Между ними завязалась драка.


Видео - УП

Оппозиционеры потеснили депутатов от власти в ложе президиума, где несколько ударов получил автор законопроекта о языках Вадим Колесниченко. Драка длилась более 10 минут. Затем депутаты от большинства и оппозиции, нервно переговариваясь, стали расходиться.

В настоящее время около 10 регионалов находятся в ложе президиума ВР, примерно столько же - у парламентской трибуны. Оппозиция вернулась на свои рабочие места.

Напомним, депутаты от большинства планировали принять проект закона о принципах государственной языковой политики N9073, согласно которому единственным государственным языком в Украине является украинский. В то же время, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

Предусмотрено, что по решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения.

Как сказано в заключении главного научно-экспертного управления Верховной Рады, отдельные положения документа не в полной мере согласуются с Конституцией Украины и международными документами, ратифицированными Украиной, в частности, Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств. Также, по мнению специалистов, положения документа не согласуются с решением Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года N10 рп/99 в деле об официальном толковании положений статьи 10 Конституции Украины относительно применения государственного языка.

"По мнению управления, концептуальным недостатком законопроекта является то, что язык в нем рассматривается не как один из наиболее важных этнонациональных признаков, а как территориальный признак, что не согласуется с теорией этноса и нации. В связи с этим законопроект направляется не так на удовлетворение языковых потребностей национальных меньшинств Украины, как на внедрение региональных языков, среди которых особое место отводится русскому языку", - сказано в заключении.

Специалисты отмечают, что в документе "прослеживается тенденция наделить русский язык особым статусом, отличным от статуса других языков национальных меньшинств, на которые распространяются положения Европейской хартии".

Эксперты обращают внимание на то, что русский язык в различных контекстах упоминается в законопроекте девять раз, в перечне региональных языков стоит первым; документ предусматривает публикацию актов органов госвласти "на украинском, русском или других региональных языках или на языке меньшинств"; определяется, что основными языками информатики в Украине являются украинский, русский и английский.

"В то же время, в соответствии с содержанием соответствующих положений статьи 10 Конституции Украины и закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", русский язык является одним из языков национальных меньшинств в Украине и не имеет особого статуса, отличного от других языков национальных меньшинств Украины", - сказано в заключении.

Также, по мнению специалистов, ряд терминов, используемых в документе, выглядят некорректно или не имеют юридической нагрузки.