Профессор университета из США грозит судом регионалу Колесниченко
Вадим Колесниченко

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожения всех бумажных копий книги регионала. Об этом говорится в официальном заявлении Снайдера.

"С удивлением узнал, что моя статья из блога в New York Review of Books была перепечатана в сборнике "ОУН и УПА: исследования о создании "исторических" мифов" (Киев, 2012). Обычно, я не против перепечатки своих материалов на других языках - но при одном условии: соблюдение авторских прав", - говорит исследователь, сообщает УНИАН.

Профессор отмечает, что до сих пор все его публикации в Украине - статьи в журнале Критика и две книги в издательстве Грани-Т - придерживались этого правила, однако "оно было грубо нарушено в случае упомянутого выше сборника".

"Издатели этой книги - Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд "Дніпро-Січ" (его сопредседателем является Колесниченко, - ред.) - обращались ко мне за разрешением на перепечатку этого материала, но я им отказал", - отметил профессор.

Поэтому, по мнению Снайдера, появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав.

Кроме того, исследователь подчеркивает, что "они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей: во-первых, назвав мой материал "научной статьей" (на самом деле, это запись в блоге, который имеет свои правила и жанр, отличные от академической публикации), а во-вторых, извратив последовательно на протяжении всей книги, мою фамилию ("Шнайдер" вместо Снайдер)".

Снайдер отмечает, что Украина сейчас переживает не лучшие времена и как никогда нуждается в соблюдении правил цивилизованного поведения. "Это касается, в частности, такой чувствительной и взрывоопасной области, как историческая память и историческая политика. Поведение издателей сборника "ОУН и УПА" не является образцом ни цивилизованности, ни чувствительности. Оно наносит вред не только лично мне, но и самой Украине и ее образу во всем мире", - подчеркнул профессор всемирно известного университета.

В своем заявлении он требует от издательства и лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателя Международного антифашистского фронта и автора предисловия к этому сборнику, публичного извинения за нарушение его авторских прав, а также удаления этой книги из Интернета и уничтожения всех ее бумажных копий.

В противном случае Снайдер считает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощью юридических средств.

Досье на Вадима Колесниченко