В ОБСЕ призывают не использовать в учениях отведенное вооружение
Майкл Боцюркив (фото - uacrisis.org)

Отведенное от линии соприкосновения в Донбассе тяжелое вооружение не должно использоваться в военных учениях. Об этом спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сказал в эфире Hromadske.tv.

"Я знаю, что мы уже приближаемся к восьми тыс. погибших, уже есть 18 тыс. раненых, свыше двух миллионов являются переселенцами, пять миллионов людей почувствовали влияние кризиса, и поэтому сейчас все хотят видеть долговременный устойчивый режим прекращения огня", - отметил он.

Боцюркив обратил внимание на то, что огромный урон был нанесен инфраструктуре в Донбассе, в том числе аэропортам, мостам, больницам и жилым домам. Большой проблемой является наличие остатков неразорвавшихся снарядов, заминированных территорий, что может нанести огромный вред.

"Для нас также важна безопасная и беспрепятственная возможность для передвижения наших наблюдателей. Мы до сих пор имеем задержки со стороны обеих сторон на линии соприкосновения, и также мы нуждаемся в беспрепятственном доступе в те районы, где стороны должны хранить тяжелое вооружение, потому что это является частью минских соглашений, согласно которым тяжелое вооружение должно быть отведено в определенные места и там храниться. Это вооружение не должно передвигаться или использоваться для военных учений", - сказал представитель СММ ОБСЕ, добавив, что миссия, как и раньше, имеет ограниченный доступ к украинско-российской границе.

Напомним, ранее миссия ОБСЕ неоднократно не подтверждала отведение оккупантами военной техники и вооружений от линии фронта, были выявлены случаи их исчезновения с мест хранения. Кроме того, международные наблюдатели фиксировали факты перемещения тяжелой военной техники, а боевики на это заявляли, что "проводят учения".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.