Россия будет строить вторую военную базу вблизи Украины - СМИ
afff91f049d1d3ac4487def4114e1a28.jpg

Российские власти планируют построить вторую крупную военную базу рядом с границей с Украиной. Эта база примет более 5 тысяч солдат и тяжелое вооружение. База будет расположена на окраине небольшого города Богучар Воронежской области, восточнее еще одной строящейся части в Белгородской области, сообщает Reuters.

Согласно документам, российское Минобороны намерено превратить старое армейское хранилище в Богучаре в крупную базу с десятками зданий и специальных сооружений, в которых будут базироваться более 1300 единиц военной техники.

Новая база - с более чем десятком казарм для 5210 военных, артиллерийскими складами, лазаретом, бассейном и огромным учебным комплексом, расположится в 45 километрах от украинской границы. Также база будет включать в себя штаб с узлом связи, большую столовую, спорткомплекс с теннисным кортом и бадминтоном и кинологический центр с 30 собаками.

Согласно документам на официальном сайте zakupki.gov.ru, военные РФ планируют отправить на базу мотострелковую бригаду из Нижнего Новгорода, так же как и войска радиационной, химической и биологической защиты. Согласно документам о госзакупке, Минобороны планирует закончить первый этап строительства базы к 29 апреля 2016 года.

Официально российские военные хотят использовать базу для обучения солдат артиллерийскому делу и использованию противозенитных ракетных комплексов. Это место было базой для танковой дивизии до 2009 года, пока она не была расформирована, а также использовалось для хранения военной техники.

Российское Минобороны не ответило на письменные вопросы журналистов о целях строительства новой базы в Богучаре, и есть ли связь этого строительства с событиями в Украине.

Напомним, возле села Солоти Валуйского района Белгородской области, что граничит с границей Украины, Россия уже начала строить огромную военную базу. Там будут склады боеприпасов, а также казармы для нескольких тысяч военнослужащих.

По материалам: ТСН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.