ЕС не нужна пауза в подписании ассоциации с Украиной, - Тейшейра
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

Европейский Союз не намерен брать паузу перед подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью газете КоммерсантЪ-Украина.

Так, напомнил посол, президент Украины Виктор Янукович "сказал, что ЕС хочет взять паузу". "Но это не так! Как я понимаю, господин Янукович сделал это заявление, поскольку понимает, что ЕС на текущий момент не будет готов подписать это соглашение, если такой вопрос будет поставлен. Но это не означает, что мы хотим что-то откладывать. К чему нам пауза?" - сказал он.

Посол отметил, что сегодня нет ни малейших сомнений в важности соглашения для обеих сторон. "Другое дело, в Украине есть определенные люди, для которых это соглашение невыгодно. И вот они действительно ничего не теряют, если появляется пауза", - сказал Тейшейра.

Говоря о возможной изоляции Украины, посол отметил, что не может "определять начало или конец изоляции", а также не может от имени ЕС говорить о ее существовании. "Как вы знаете, страны-члены ЕС придерживаются различных позиций по этому вопросу. Но у подавляющего большинства не сложилось положительного мнения о процессах, происходивших в Украине в последние два года, и поэтому сегодня они принимают соответствующие решения", - сказал Тейшейра.

Подводя итоги своего пребывания в данной должности, посол также отметил, что разочарован. "Четыре года назад мы рассчитывали к 2012 году не только завершить переговоры, но и ввести в действие Соглашение об ассоциации, ожидали существенного прогресса в проведении реформ. Мы планировали предоставлять Украине бюджетную поддержку и видеть результат нашей помощи. И, наконец, рассчитывали на определенный уровень уважения европейских ценностей - демократии, прав человека верховенства права. К сожалению, сегодня ситуация выглядит по-другому. Поэтому я могу сказать, что ожидания далеко не оправдались - и мои личные, и Евросоюза",- сказал Тейшейра.

Напомним, в скором времени главу представительства ЕС в Украине Тейшейру сменит Ян Томбинский.

Досье на Жозе Мануэля Пинту Тейшейру