В новом парламенте может быть меньше женщин, - замглавы ЦИК
Андрей Магера. Фото: ЛІГАБізнесІнформ

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, оправдан ли прогноз относительно того, что из-за мажоритарной составляющей в новом законе количество женщин в украинском парламенте после выборов сократится с нынешних 8,1% до 6,2%, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера ответил утвердительно. "Я бы не хотел прогнозировать, но, к сожалению, условия для сокращения есть, поскольку появляется мажоритарная составляющая, и половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам. Мне бы очень не хотелось, чтобы такая тенденция сохранялась - по сокращению процентного соотношения женщин в парламенте - но, к сожалению, эта тенденция может и далее развиваться", - сказал Магера.

По его словам, при чисто пропорциональной системе на законодательном уровне гораздо проще создать условия для привлечения большего количества женщин в законодательный орган. "При мажоритарной системе это сделать сложнее, так как нельзя вынудить избирателя проголосовать за того или иного кандидата, нельзя ставить вопрос таким образом: вы проголосуйте за мужчину, а вы - за женщину. Но вместе с тем, законодатель может поставить требование политической партии, чтобы, например, по мажоритарным округам из 225 кандидатов от данной политической силы 20% были представителями другого пола", - подчеркнул замглавы ЦИК.

Действующий закон, добавил Магера, вообще не регулирует вопрос гендерного равенства: "Эти вопросы пока поднимаются только в законопроектах, в частности, в проекте избирательного кодекса. Там эти моменты есть, но проект избирательного кодекса уже несколько лет не рассматривается в парламенте. Нет политической воли даже дискутировать о нем. А именно там моменты, касающиеся квотирования представителей двух полов, присутствуют".

В то же время Магера признал, что не является сторонником резких изменений в данной сфере. "Для начала можно было бы затронуть пропорциональную часть, без мажоритарной. Затем и пропорциональную, и мажоритарную. Любые резкие движения ни к чему, более того, если мы уже заговорили о женщине, а женщина в сомнительных ситуациях редко употребляет слова "всегда" и "никогда". Это свидетельствует о том, что для парламента это имело бы только позитивный эффект", - резюмировал он.

Досье на Андрея Магеру