Голос украинского избирателя оценили в 500 гривень
52edc0650d3a884249e1f3521ed7c1f6.jpg

На парламентских выборах 2012 года стоимость голоса будет доходить до 500 гривень. Такой информацией поделилась с журналистами координатор избирательных программ общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Айвазовская, отвечая на вопрос журналистов, сказала: "Стоимость голоса, по нашей информации, будет доходить до 500 гривень. Понятно, что в каком-то регионе это может быть и 100, и 50 гривень, а в каком-то, возможно, даже больше".

Айвазовская также отметила, что прямой подкуп избирателей может активизироваться ближе к осени, возможно, с сентября. На данный момент представителями ОПОРЫ зафиксирован только один факт прямого подкупа избирателей. На избирательном округе N107 в городе Стаханов Луганской области потенциальный кандидат в народные депутаты, предприниматель Сергей Шахов раздавал гражданам материальную помощь в размере 50 грн.

В настоящее время, по информации ОПОРЫ, наиболее распространенными видами подкупа избирателей являются раздача продуктовых наборов, предоставление бесплатных услуг, решение проблем местной инфраструктуры, спонсорская поддержка социальных учреждений и тематических мероприятий.