Доний за создание движения по типу польской "Солидарности"
Народный депутат от НУНС Олесь Доний

Для противодействия нынешней власти необходимо образовывать большие общественные структуры по типу польской "Солидарности". Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат от НУНС Олесь Доний.

По его мнению, первой такой структурой должен стать всеукраинский коммитет по защите украинского языка. "Нам нужен национальний проект типа "Солидарности" в Польше, типа "Народного Руха Украины", типа "Народного фронта" в Прибалтике. Только так можно преодолеть", - сказал депутат.

Он отметил, что сегодня политика переходит на улицы. "Чтобы боротьться на улицах, нужно создавать структуры", - считает Доний.

"Эта власть - казнокрады и украинофобы, я могу доказать каждое из этих утверждений. Чтобы преодолеть эту власть не достаточно ста мелких  общественных организаций, и пятидесяти, может не мелких, но партий, потому что власть эта очень сильна, она очень коварна, она очень наглая, она очень агрессивна, она опирается не только на русский национализм, но и на большие средства. Для того чтобы ее преодолеть, нужны струкутуры", - отметил парламентарий.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла за основу языковой законопроект N9073. Его авторы - представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. С самого утра в центре Киева у стен парламента проходили параллельные митинги сторонников и противников этого законопроекта.