Защита: Азаров не имеет права договариваться с ЕС о Тимошенко
Сергей Власенко (фото - byut.com.ua)

Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не была приглашена на переговоры с Европарламентом (ЕП) относительно мониторинга дела экс-премьера. Договоренность о мониторинге дела, достигнутая премьером Николаем Азаровым с руководством ЕП, вызывает множество вопросов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя приезд в Украину делегации наблюдателей ЕП по делу Тимошенко в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-главы Европарламента Пата Кокса.

"Мне до конца неясно, каковы задачи наблюдателей. Если они будут мониторить процедуру, то это одно. Но я слышал выступление Мартина Шульца (глава ЕП, - ред.), который отметил, что наблюдатели от ЕП будут иметь доступ ко всем документам, будут рассматривать суть обвинения", - отметил Власенко.

При этом, по его словам, удивляет то, что об участии наблюдателей ЕС "договаривался премьер Азаров, который является участником процесса". "Я напомню, что Азаров был допрошен по делу в качестве свидетеля. Именно во время его допроса арестовали Юлию Владимировну. И теперь он договаривается с нейтральной стороной об их участии в процессе. Нет, я не критикую участие европолитиков. Но то, что один из участников уголовного процесса договаривается про мониторинг, а, условно говоря, мнение стороны Тимошенко никто не спрашивает, то здесь возникает много вопросов", - подчеркнул Власенко.

Он отметил, что представители ЕП не предлагали защите встретиться для обсуждения каких-либо вопросов относительно дела Тимошенко. "Если предложат - встретимся, конечно. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что меня удивляет роль власти в процессе приезда наблюдателей, а также то, что именно наблюдатели будут мониторить", - говорит он.

Власенко отметил, что кассация "уже нарушила все, что только могла". "Я бы хотел отметить, что рассмотрение этого дела в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции уже признано политически мотивированным и несоответствующим демократическим стандартам. В частности, это признал и Виктор Янукович в публичном выступлении", - подчеркнул Власенко.

"Если ранее были нарушения, то единственное законное решение кассации - отмена приговора и решения апелляционного суда, закрыв производство по делу. Но вместо этого мы видим, что кассация уже начала нарушать закон, отсрочив рассмотрение дела на 26 июня без каких-либо на то правовых оснований", - сказал защитник.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров и глава ЕП Мартин Шульц договорились о том, что за делом Тимошенко будут наблюдать экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-глава ЕП Пат Кокс. Они должны прибыть в Украину сегодня.

Глава ЕП сообщил, что, согласно договоренности с правительством Украины, наблюдатели получат доступ ко всем документам дел, а также к адвокатам, прокурорам и другим чиновникам.

Досье на Юлию Тимошенко