Выдрин о настоящей диктатуре: Украина в Google видна, КНДР - нет
Дмитрий Выдрин

В Украине нет диктатуры, но есть предпосылки к корпоратизации. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил украинский политолог, публицист, внештатный советник президента Виктора Януковича Дмитрий Выдрин.

"Я уже заочно спорил с госпожой Ангелой Меркель по поводу ее упреков о диктатуре в Украине. Госпожа Меркель, увы, по многим вопросам отвечает как кухарка, а не серьезный политик. Только кухарка может использовать политологический термин "диктатура", не раскрывая его структуры и содержания", - подчеркнул Выдрин.

По его словам, "даже земляк Меркель, блестящий политолог Александр Рар подсказывал ей, что при диктатуре не бывает частной собственности и открытых границ, когда люди могут выезжать из страны и въезжать в нее, когда захотят". "Кроме того, при диктатуре никому даже не приснится жить в одной стране, а отдыхать на красивых побережьях в других странах. При диктатуре не бывает частных и независимых средств массовой информации", - отметил он.

Таким образом, убежден политолог, разговоры о диктатуре в Украине не имеют оснований.

"Если набрать в Google Maps Северную Корею, то вы увидите на карте сплошное бело пространство. Это означает, что некая политическая воля такой непреодолимой силы, что она стирает собственную страну с политической карты мира. Но если посмотреть на Украину, то я могу рассмотреть даже дворик в селе своей тещи, или свой дом на Шота Руставели, где я живу", - отметил Выдрин.

Он считает, что сегодня в Украине существуют предпосылки к корпоратизации страны, когда определенные кланы пытаются закрепить за собой сферы экономики и даже территории. "Но это отдельная история, потому что речь о багаже, который достался Януковичу от всех предыдущих президентов, а не созданный им самим", - говорит эксперт.

По его мнению, президент Янукович имеет возможность войти в историю как человек, который это явление поборол. "Если же президент приспособится к сложившемуся порядку дел, то погибнет под этой структурой, которая доживает свои последние годы", - сказал Выдрин, отметив, что у Януковича "хорошо развито чувство самосохранения, что позволит ему выбрать правильный вариант".

Досье на Дмитрия Выдрина