ГПУ решила заняться главой Центра противодействия коррупции
964108b9d0f853b3b117b8674f34c7e1.jpg

Члены комиссии по избранию антикоррупционного прокурора собираются судиться друг с другом. Об этом сами члены комиссии, первый замгенпрокурора Юрий Севрук и глава правления Центра противодействии коррупции Виталий Шабунин сообщили журналистам на брифинге.

Севрук заявил, что Шабунин озвучивает несоответствующую действительности информацию о том, что в комиссию по квоте Генпрокуратуры назначены коррупционеры. "Мы ждем, что он опровергнет или подтвердит документально свою информацию до пятницы. В противном случае в понедельник мы подаем в суд", - цитирует Севрука корреспондент ЛІГА.net.

Замгенпрокурора отметил, что в суде представители ГПУ будут требовать моральной компенсации, которую в случае выигрыша планируют перечислить в госбюджет на борьбу с коррупцией.

В свою очередь, Шабунин заявил, что на озвученную им информацию уже дважды глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский обращал внимание украинской власти. "Европейский Союз считает, что не могут избирать руководителя антикоррупционной прокуратуры люди, к которым есть замечания у экспертов", - отметил Шабунин.

По его словам, это дипломатический скандал, который ставит под угрозу предоставление Украине безвизового режима со странами Евросоюза. "Я с удовольствием пойду на суд с Генеральной прокуратурой", - добавил Шабунин.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 22 сентября подписал приказ о создании в структуре ГПУ специализированной антикоррупционной прокуратуры (на правах самостоятельного структурного подразделения) в составе управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.