БЮТ собирается на экстренное заседание прямо на улице
Под Украинским домом собираются бютовцы и их сторонники

Депутаты фракции БЮТ-Батькивщина собираются возле Украинского дома на Европейской площади для проведения заседании фракции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Батькивщины.

Заседание должно начаться в 20:30.

Напомним, несколько часов назад депутаты от НУ-НС объявили голодовку под Украинским домом с требованием отменить голосование по законопроекту об основах языковой политики, который Рада приняла в целом сегодня, 3 июля. Завтра в Украинском доме президент Виктор Янукович собирается дать итоговую пресс-конференцию. Оппозиционеры говорят, что если Янукович подпишет проект, он станет соучастником "языкового преступления".

Скандальный проект закона N9073 авторства регионалов Колесниченко-Кивалова предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения. Противники документа говорят, что после принятия закона русский язык станет официальным в 13 регионах страны.