Порошенко инициировал лишение депутата мандата за три прогула
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание Конституционной комиссии, которая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады. Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию о лишении народных депутатов мандата, которые отсутствовали на трех заседаниях парламента без уважительных причин.

"С целью выработки согласованных предложений относительно изменений в Конституцию Украины с привлечением к этой работе представителей разных политических сил, общественности, отечественной и международной экспертной среды, содействие достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине мной была создана Конституционная комиссия", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава государства поручил председателю парламента Владимиру Гройсману внести изменения в ст. 81 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий депутатов в случае прогулов.

"Я обратился к председателю Верховной Рады Украины В. Гройсману с просьбой на заседании рабочей группы Конституционной комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины в течение одной очередной сессии",  - сказано в сообщении.

Напомним, по состоянию на 4 октября петиция о лишении нардепов-прогульщиков мандата собрала более 25 тысяч подписей всего за 34 из 90 дней, отведенных для волеизъявления.

Читайте также: Порошенко ответил на петицию об искоренении кнопкодавствства

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.