Задержан главный идеолог "Патриота Украины"
Олег Однороженко (фото пресс-службы СНА)

5 июля этого года вечером при неизвестных обстоятельствах в Киеве был задержан главный идеологический референт Организации "Патриот Украины" и Социал-Национальной Ассамблеи, доктор исторических наук Олег Однороженко.

Как сообщает пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеии, на данный момент он уже этапирован в город Харьков. Ему инкриминируют хулиганство, якобы имевшее место в марте 2010, когда во время митинга против вырубки леса близ села Пятихатки Харьковской области произошла потасовка националистов с неизвестными.

Кроме того, Однороженко подозревают в избиении членов партии Свобода в мае прошлого года.

Мера пресечения для задержанного будет избрана Киевским районным судом Харькова завтра в 10:00.

Согласно сообщению, это уже девятый заключенный организации "Патриот Украины" и Социал-Национальной Ассамблеи. За прошлый год были заключены Андрей Билецкий, Игорь Михайленко, Виталий Княжевський, Алексей Паршаков, Евгений Кравчун, Игорь Мосийчук, Сергей Бевз, Владимир Шпара. Все задержанные имеют отношение к руководству организации, а Андрей Билецкий является ее лидером.

Социал-Национальная Ассамблея и организация "Патриот Украины" считает это продолжением репрессий против украинских националистов вообще и СНА и "Патриот Украины" в частности.