МИД не раскрывает детали встречи Януковича и Путина
Фото: EPA

В Министерстве иностранных дел Украины не раскрывают детали предстоящей встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным, но рассчитывают, что на уровне президентов будет решен ряд важных вопросов. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Волошин уточнил, что не готов в настоящее время говорить о деталях предстоящей встречи президентов. Что касается пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, то на нем свои доклады представят руководители всех подкомиссий. "Начиная от культурно-гуманитарного сотрудничества и завершая подкомиссией по вопросам международного сотрудничества", - пояснил он.

По словам Волошина, подкомиссию по международному сотрудничеству с украинской стороны возглавляет министр иностранных дел Константин Грищенко, с российской - его коллега Сергей Лавров. Точно так же по своим направлениям будут докладывать другие министры. В частности, отметил Волошин, по линии МИД будут обсуждаться вопросы демаркации границы и ее делимитации на шельфе Азовского, Черного морей и Керченского пролива.

"Планируется достаточно результативная встреча. Добрый десяток, даже больше, соглашений подготовлено. Заседание комиссии - это будет не просто диалог, что само по себе тоже важно, а там будет целый ряд практических вопросов решаться разного по масштабу значения. Именно для этого комиссия и создана, чтобы на уровне президентов быстрее решать проблемы", - добавил он. Какие именно документы планируются к подписанию, Волошин не уточнил.

Напомним, сейчас, по данным пресс-службы президента, Янукович пребывает в Крыму в рабочем отпуске, во время которого в графике главы государства запланирован ряд встреч и переговоров.Так, 12 июля под председательством Януковича и президента России Владимира Путина в Крыму состоится заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии. Эксперты ожидают, что президенты в Ялте будут говорить, среди прочего, о газе.

Досье на Виктора Януковича