КСУ: лишить иммунитета депутатов можно, президента и судей - нет
f375540020e7ce1505de4e33e419a33f.jpg

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции предложение лишить неприкосновенности народных депутатов и неконституционным - лишить неприкосновенности президента Украины и судей. Соответствующее решение от 10 июля было обнародовано сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, в соответствии с решением суда, положения проекта изменений в Конституцию N10530, которыми предлагается лишить неприкосновенности народных депутатов, отвечают требованиям статей 157 и 158 Основного закона. В то же время, не отвечают требованиям части 1 статьи 157 Конституции Украины положения, которыми предлагается лишить неприкосновенности президента Украины, поскольку предлагаемые изменения могут привести к ограничению прав и свобод человека, а также ликвидации независимости и нарушению территориальной целостности.

Что касается неприкосновенности судей, то, по мнению КСУ, предложение лишить их неприкосновенности не может привести к ликвидации независимости и нарушению территориальной целостности, но может повлечь за собой ограничение прав и свобод человека. В частности, лишение судей неприкосновенности как одной из гарантий независимого правосудия может опосредованно привести к ограничению права на судебную защиту, гарантированную статьей 55 Конституции Украины.

При принятии решения судьи КС принимали во внимание как ранее принятые решения КС, так и ряд международных документов, ратифицированных Украиной.

Напомним, ранее депутаты от провластного большинства в Верховной Раде предложили лишить парламентариев депутатской неприкосновенности. Оппозиция поддержала предложение, но с условием, что неприкосновенности будут лишены президент и судьи.