Новость дня: депутаты могут избавится от иммунитета, если захотят
7e4689b98b656e15931cc68ca5e13bd0.jpg

Сегодня Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции предложение лишить неприкосновенности народных депутатов и неконституционным - лишить неприкосновенности президента Украины и судей. Соответствующее решение от 10 июля было обнародовано сегодня. Судья КСУ Андрей Стрижак считает, что депутаты, поднимающие тему иммунитета, лишь заигрывают с избирателями и, кроме того, злоупотребляют правом.

В соответствии с решением суда, предложение парламентариев лишить себя неприкосновенности, зарегистрированное в Раде под номером N10530, соответствует Конституции. В то же время, по мнению судей КСУ, предложение лишить иммунитета главу государства и судей, не соответствует Основному закону, сообщили журналистам на брифинге в КСУ сегодня.

После официальной части своим мнением с журналистами поделился судья КСУ Андрей Стрижак. По его мнению, депутаты играют с неприкосновенностью в популизм, вместо того чтобы определиться в данном вопросе, а также злоупотребляют правом вносить законопроект в КСУ для получения заключения, сказал судья, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о дальнейшей судьбе законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

Стрижак отметил, что аналогичные законопроекты, в которых речь шла о снятии депутатской неприкосновенности, а также неприкосновенности президента, неоднократно поступали в КСУ. В частности, только по депутатской неприкосновенности их было более трех. "Пятый раз внесли законопроект. У депутатов есть такое право... Я бы это назвал злоупотреблением правом… В конце концов определитесь: или принять, или не принять. Определенный период прошел. Три года мы ничего не слышали о неприкосновенности, сейчас мы услышали. Есть такой момент. Давайте скинем в Конституционный суд, и пусть они там себе думают, что делать, а пока время пройдет", - сказал он.

Кроме того, по словам Стрижака, проект изменений в Конституцию N10530, заключение по которому было обнародовано сегодня, не может быть реализован этим составом парламента, поскольку на последней сессии нельзя вносить изменения в Конституцию. "Как по мне, это игра. Это никакое не стремление внести изменения в Конституцию… Какой будет судьба этого законопроекта? Я думаю, такой же, как и всех. И будем ждать следующего", - добавил Стрижак.

Политолог Дмитрий Выдрин в комментарии ЛІГАБізнесІнформ высказал убеждение, что неприкосновенность народных депутатов нужно снимать как можно скорее. "Чем быстрее Украина избавится от этой венерической болезни, тем быстрее приблизится к нормальным обществам Европы", - считает он.

Говоря о президентском иммунитете, политолог отметил, что он есть во всех странах "по факту". "Мы же реалисты, и нужно понимать, что возбудить дело, например, против президента Николя Саркози, пока он находился в должности, просто не представлялось возможным. Но на второй день после его ухода с поста - вполне реально", - отметил эксперт.

Оппозиция ранее заявляла, что не против данного законопроекта, но при условии, что вместе с депутатами неприкосновенности будут лишены судьи и президент. В противном случае, считают в оппозиции, подобным изменением в Конституцию власть попробует открыть дорогу репрессиям против оппозиционных политиков. Многие эксперты, кроме того, полагают, что тема депутатской неприкосновенности, наряду с русским языком, поднимается властью в целях предвыборного пиара.