Лавров рассказал, как Россия будет строить "русский мир"
Скриншот из видеозаписи
Безусловным внешнеполитическим приоритетом России является оказание поддержки российской общине за рубежом. Об этом написал в своей статье для Российской газеты, приуроченной к старту Всемирного конгресса российских соотечественников за рубежом, глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

"Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом", - говорится в материале.

В частности, как заявил глава МИД РФ, среди основных механизмов сплочения так называемого "русского мира" - различные фонды по поддержке и защите прав россиян за рубежом, сотрудничество с русскоязычной зарубежной прессой и ежегодные тематические форумы, конференции и слеты, а также учебно-образовательные поездки. 

Смотрите также: В Запорожье открыт памятник "скорбящему русскому миру"

"За прошедшие годы нам удалось поднять нашу работу на этом направлении на принципиально новый уровень... Антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на наш диалог с общинами", - считает Лавров, вновь затронувший тему кремлевского пропагандистского клише о том, как "Киев развязал войну в Донбассе".

По данным министра, в Россию с 2007 года "добровольно переселились" якобы свыше 367 тысяч человек. Как считает глава МИД России, "общими усилиями" россияне раскроют "колоссальный потенциал русского мира".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.