Евгения Тимошенко считает, что ее мать останется в тюрьме
Дочь Юлии Тимошенко Евгения. Фото - пресс-служба БЮТ

"Они уже приготовили для нее место, такую себе стеклянную клетку, похожую на аквариум. Журналисты так ее и называют. Мама сможет там лежать, но будет полностью изолирована от зала: она не сможет ничего сказать, если судья не захочет включить ей микрофон", - заявил Евгения Тимошенко в интервью Голосу Америки.

"Это какое-то шоу, "кенгуру трайл", как называют подобные опереточные судилища в Америке. Это новая попытка осудить ее по полностью сфальсифицированным обвинениями. Наши юристы называют это делом об устных приказах. Потому что ей предъявляют обвинение в устных распоряжениях бухгалтеру заполнить декларации о возвращении НДС. Очевидно, что это никакое не преступление, но широкая публика не будет разбираться в деталях и в сути этого целиком сфальсифицированного дела", - добавила она.

При этом дочь экс-премьер-министра подчеркнула, что "власть будет стараться как можно быстрее вынести второй обвинительный приговор - до того, как будут объявлено решение Европейского суда по правам человека (мы надеемся, оно будет для нас положительным), и она в любом случае останется в тюрьме".

Напомним, Киевский районный суд Харькова постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли Тимошенко воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.

9 июля стало известно, что судмедэкспертам нужно дополнительное время для предоставления комиссионного заключения о состоянии здоровья экс-премьера из-за ее отказа от освидетельствования. Заседание суда перенесено на 23 июля.

По словам Сергея Власенко, судмедэкспертиза состояния здоровья Юлии Тимошенко не содержит прямого ответа на вопрос, может ли она принимать участие в судебных заседаниях.

Досье на Юлию Тимошенко