Кононенко: Премьером может стать только человек от партии Яценюка
20b1a2fca670aa428059ea9143b672f7.jpg

В случае отставки правительства во главе с Арсением Яценюком новым премьер-министром может стать только представитель Народного фронта. Об этом в интервью ЛІГА.net сообщил первый замглавы фракции БПП Солидарность Игорь Кононенко.

По его словам, соответствующие договоренности между БПП и Народным фронтом были достигнуты после парламентских выборов осенью 2014 года.

"Выборы состоялись год назад, наибольшее доверие получили две политические силы: партия Блок Петра Порошенко и политическая партия Народный фронт. Они и стали основой коалиции. На том этапе были достигнуты политические договоренности, в рамках которых спикером стал представитель нашей политической силы, а премьером - представитель Народного фронта. В любых вариантах я исключаю ситуацию, при которой премьер-министром может стать представитель не от Народного фронта. Это разрушает договоренности", - сказал Кононенко.

Он также отверг возможность назначения главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили на должность премьера.

"Не знаю, почему обсуждается кандидатура Саакашвили. Насколько я слышал, он не претендует на должность премьер-министра, работает в Одесской области, пользуется там большой поддержкой, и местные выборы это показали. Я думаю, что господину Саакашвили надо дать возможность получить весомые положительные результаты в Одесской области, и только потом уже делать выводы", - добавил парламентарий.

Читайте полный текст интервью Игорь Кононенко: Саакашвили не претендует на пост премьера

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.