Дело Автомайдана: бывшая судья рассказала о давлении Банковой
738d2643ede0aa90a96bfbdee576a807.jpg

Бывшая председатель Оболонского районного суда Киева и действующий член Высшего совета юстиции Ирина Мамонтова дала показания о давлении со стороны сотрудников Администрации президента Украины в конце 2013 - начале 2014 года, которые требовали ужесточения наказания для активистов Автомайдана и скорейшего рассмотрения их дел. Об этом в ходе ХІІІ съезда судей Украины 12 ноября заявил адвокат Роман Маселко, представляющий интересы участников Революции Достоинства.

Адвокат зачитал фрагменты стенограммы допроса Мамонтовой.

"В конце декабря 2013 года мне поступил звонок от сотрудника Администрации президента Украины. Указанный мужчина сказал мне, чтобы протоколы об административных правонарушениях как можно скорее были зарегистрированы и рассмотрены. Также он отметил, что учитывая обстановку, сложившуюся в стране, необходимо по этим материалам избирать в отношении правонарушителей максимально возможное взыскание. После новогодних праздников еще несколько раз поступали звонки из Администрации президента Украины. Указанные лица просили, чтобы протоколы об административных правонарушениях быстрее рассматривались", - рассказала она.

По словам экс-главы Оболонского райсуда, 17 января 2014 года были приняты первые решения по делам автомайдановцев, в виде взыскания им назначили штраф.

"В этот же день после обеда был телефонный звонок от указанных мной сотрудников Администрации президента Украины. В ходе разговора мне было высказано недовольство такими наказаниями и было отмечено, что это противоречит интересам государства. На это я ответила, что не могу влиять на решения, которые принимаются судьями. В ответ мне было сообщено, что я не могу надлежащим образом организовать работу суда, что необходимо было определить судей, которые должны были рассматривать эту категорию дел", - сообщила Мамонтова.

Она также рассказала об обстоятельствах своего увольнения.

"В понедельник 20 января 2014 года в первой половине дня мне снова позвонили из Администрации президента Украины и сообщили, что руководство недовольно моей работой, а также, что на меня жалуются сотрудники прокуратуры. На это я ответила, что готова написать заявление об увольнении с должности главы суда, мне сказали, что их это устраивает. В этот же день я написала заявление об увольнении по собственному желанию и оставила на столе у себя в кабинете", - процитировал адвокат слова Мамонтовой.

На заседании Высшего совета юстиции 11 февраля 2014 года было принято решение о ее увольнении с должности главы суда.

По словам Маселко, следствие установило, что Мамонтова получала звонки с телефона, принадлежавшего Вадиму Ивановичу Фесенко, который с 1 января 2013 года был руководителем главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Украины.

"После увольнения госпожи Мамонтовой около 20 судей Оболонского суда приняли решение о лишении прав 41 участника автопробега, включая исполняющего обязанности, после этого были резонансные аресты и другие события. Эти показания не единственные, показания есть еще, но их недостаточно, чтобы расследовать надлежащим образом", - подчеркнул адвокат.

Маселко призвал помочь следствию других судей, на которых во время Евромайдана оказывали давление сотрудники Администрации президента.

Читайте также: Пресс-конференция "Есть доказательства преступных указаний судьям во время Майдана. Станет ли их больше?"

Выступление адвоката - с 7:27

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.