Власть пытается закрыть оппозиционный канал в Одессе, - заявление
0571d4760fef72b13b42b0321c84dc03.jpg

Одна из одесских оппозиционных телекомпаний Новая Одесса заявляет о том, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию намерен незаконно остановить ее вещание. Соответствующее заявление телекомпания разослала в адрес одесских СМИ в среду.

"За свою позицию и поддержку сил, оппозиционных власти, канал неоднократно подвергался давлению. После критического сюжета о мэре Ильичевска, канал был отключен от вещания в этом городе. Во время освещения событий, которые разворачивались вокруг завода Стальканат зимой 2012 года, в адрес руководства и журналистов Новой Одессы неоднократно поступали угрозы и требования прекратить освещение ситуации... В преддверии выборов представители власти и Партии регионов неоднократно обращались к руководству телеканала и к отдельным журналистам, работающим на Новой Одессе, с тем, чтобы обеспечить лояльную позицию к "партии власти". Однако, в связи с тем, что на все эти предложения был получен отказ, власть решила перейти к активным действиям", - говорится в заявлении, передает Интерфакс-Украина.

Авторы отмечают, что 16 июля 2012 в телекомпанию Новая Одесса пришло письмо из Одесской областной государственной ТРК с предложением предоставить лучшее эфирное время с 19.00 до 22.00 для трансляции предвыборных материалов, подготовленных за счет государственного бюджета. "Письмо было оформлено как просьба, однако на совещании руководителей региональных телекомпаний, 2 августа, представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию публично объявил представителю телеканала "Новая Одесса", что вечернее время у канала все равно заберут, причем без всяких дополнительных условий и компенсаций", - сказано в обращении телеканала.

Как сообщалось, телекомпания Новая Одесса уже однажды заявляла о давлении со стороны силовиков и, якобы, имевшем место "захвате" помещений телеканала. Позже выяснилось, что правоохранители проводили следственные действия в здании, где располагаются помещения телекомпании, но они не были связаны с деятельностью ТРК.

ТРК Новая Одесса - один из телеканалов города, критикующих действия нынешних властей города и Одесской области. Владельцы канала связаны с владельцами частного акционерного общества ПО Стальканат-Силур.