Против Кучмы могут возбудить новое дело, - Кузьмин
Леонид Кучма
Прокуратура может возбудить уголовное дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы, если следствие соберет достаточно материалов, необходимых для открытия дела. Об этом рассказал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью газете Сегодня, которое опубликовано в день рождения Кучмы, которому сегодня исполняется 74 года (кстати, экс-мэру Киева Александру Омельченко в четверг тоже исполняется 74). 

"Суд установил, что дело против Кучмы было возбуждено без достаточных оснований. Это означает, что у следователя теперь есть возможность доработать материалы и собрать на этот раз достаточно оснований для возбуждения нового уголовного дела против Кучмы", - отметил Кузьмин.

Замгенпрокурора не уточнил, будет ли это дело со старой или с другой формулировкой. Он добавил, что работа по поиску заказчиков и организаторов убийства журналиста Георгия Гонгадзе продолжается. Ранее руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова заявила, что Генпрокуратура получила решение высшего специализированного суда о незаконности возбуждения дела против Леонида Кучмы и не видит оснований для его обжалования.

Напомним, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил законность снятия обвинений со второго президента Украины в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Такое решение суд принял, рассмотрев кассационную жалобу Генеральной прокуратуры Украины на отмену ее постановления о возбуждении уголовного дела.

Дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). 13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение этого уголовного дела и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе. 20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева.


Досье на Леонида Кучму

Досье на Рената Кузьмина