Адвокаты Луценко подадут апелляцию на второй приговор
Юрий Луценко получил сегодня второй приговор

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко будет подавать апелляцию на сегодняшний приговор Печерского суда. Об этом сказал в комментарии журналистам адвокат Алексей Баганец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Баганец отметил, что сегодняшний приговор не стал для него неожиданным. "Но мне после этого приговора, несмотря на то что я ожидал такого результата, мне просто очень грустно на душе. Грустно, что у нас такое правосудие", - сказал он.

Адвокат разъяснил, что учитывая то, что назначенное сегодня наказание в виде двух лет ограничения свободы поглощается более строгим в виде четырех лет лишения свободы по предыдущему уголовному делу, окончательная мера наказания остается в виде четырех лет заключения, начиная с даты ареста, 26 декабря 2010 года.

Кроме того, адвокат подтвердил, что в ближайшее время Луценко должны этапировать в место отбывания наказания. "Прокурор хоть в этой части не соврал. На сегодняшний день Луценко является осужденным по первому приговору, и в следственном изоляторе он содержался только на основании письма судьи Медушевской в связи с рассмотрением этого дела. Учитывая, что она вынесла приговор, срок, в течение которого он находится в СИЗО, закончился", - сказал адвокат.

Также Баганец подчеркнул, что вынесенный сегодня приговор является незаконным. "В течение 15 дней, как дает нам закон, мы обязательно внесем апелляцию", - подытожил он.

Напомним, сегодня Печерский районный суд определил экс-министру внутренних дел Юрию Луценко наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях и на предприятиях всех форм собственности на три года. Приговор был вынесен в рамках уголовного дела относительно служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Суд посчитал вину подсудимых Юрия Луценко, Владимира Тарасенко и Олега Павленова полностью доказанной. Подсудимым Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых налогом минимумов.

Однако, руководствуясь статьей 70 Уголовного кодекса, окончательное наказание Юрию Луценко было назначено путем поглощения менее строгого более строгим наказанием, засчитав частичное отбывание наказания по приговору Печерского суда, которым Луценко приговорили к четырем года лишения свободы.

Досье на Юрия Луценко