Защита Тимошенко надеется, что ЕСПЧ признает нарушение 4 статей
Сергей Власенко (фото - byut.com.ua)

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко надеется на удовлетворение Европейским судом по правам человека жалобы на нарушение четырех статей Европейской конвенции о правах человека. Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

"28 августа будет рассматриваться нарушение четырех статей Европейской конвенции по правам человека по делу Юлии Тимошенко. Речь идет о ст.3 - это жестокое обращение, ст.5 - незаконность задержания и содержания под стражей. Эта статья будет рассматриваться вместе со ст.18, которая предусматривает политические мотивы преследования и ст.8 - вмешательство в личную и частную жизнь", - сказал Власенко, передает Тиждень.ua.

Однако, по его словам, жалоба о незаконности приговора Тимошенко по "газовому делу" во время этого слушания ЕСПЧ рассматриваться не будет. "К сожалению, ст.6 при заседании 28 августа рассматриваться не будет. Это обусловлено тем, что нет решения Высшего специализированного суда (по "газовому делу")", - отметил Власенко.

"Возможно, мы выйдем на эти вопросы во время вопросов судей, возможно нет. Во втором случае это означает, что наша жалоба в части нарушений ст.6 будет рассматриваться отдельно. Но жалоба эта есть, она оформлена и не требует дополнительных дополнений", - подчеркнул он.

По словам защитника Тимошенко, прогнозировать решение Европейского суда значительно легче, чем украинских судов. "У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих нарушения по заявленным четырем статьям. И мы ожидаем, что будет признано нарушение украинскими властями этих статей в деле Тимошенко. И это означает, что будет юридически признан факт политического преследования Тимошенко", - отметил Власенко.

Он также подчеркнул, что денежная компенсация по решению ЕСПЧ его подзащитную не интересует. "Нас компенсации в этом деле не интересуют. Вопрос не в том, чтобы получить 5-10 тыс.евро компенсации. Важно юридически установить, во-первых, что Юлию Тимошенко абсолютно незаконно с нарушениями украинского и международного законодательства арестовали и до сих пор держат в тюрьме. Во-вторых, установить, что происходящее в Украине по делу Тимошенко - это не уголовное преследование, это политические репрессии", - резюмировал Власенко.

Досье на Сергея Власенко