Большинство в новой Раде будет пропрезидентским, - социолог
Ирина Бекешкина (фото - ЛІГАБізнесІнформ)
Ирина Бекешкина, директор фонда Демократические инцициативы им. Илька Кучерива, который среди прочих входит в консорциум, организующий национальный экзит-пол, во время интернет-конференции в информационном агентстве ЛІГАБізнесІнформ спрогнозировала формирование в парламенте следующего созыва пропрезидентского большинства.

"Совершенно очевидно, что в Верховную Раду пройдут четыре политические силы - Батькивщина, Партия регионов, Коммунистическая партия и УДАР. Остается возможность прохождения партии Королевской и Свободы. Больше ни у кого никаких шансов нет. Большинство в избранной Верховной Раде будет пропрезидентским за счет мажоритарных округов", - сказала Бекешкина.

На вопрос о том, какие настроения царят среди киевских избирателей, она отметила, что среди партий популярностью пользуются две политсилы. "Что касается партий, то лидеров два - прежде всего Батькивщина и ненамного отстает УДАР. Кандидаты от этих партий будут иметь фору и в мажоритарных округах за счет поддержки партий", - отметила социолог.

Относительно настроений Донбасса, по ее словам, "безусловным лидером электоральных симпатий и сейчас является Партия регионов". "Правда, если на предыдущих выборах 2007 года в аналогичных предизбирательных опросах за них готовы были голосовать 60-70%, то сейчас - около 45,6%. Проблема в том, что там так и не сформировалась альтернатива Партии регионов. Поэтому в этом регионе значительная часть населения не хочет идти на выборы вообще (около 30%), а значительная часть (около 20%) не определилась со своим выбором. Но оппозицию там так и не полюбили", - констатировала Бекешкина. 

Напомним, 28 октября 2012 года, в день выборов в Верховную Раду Украины, консорциум, включающий фонд Демократические инициативы им. Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова, методом тайного интервьюирования избирателей проведет национальный экзит-пол - 2012. В целом на распланированные на год социологические исследования настроений избирателей в Украине потратят более чем в $300 тыс., причем $130 тыс. потратят непосредственно в день выборов. Средства получат два центра - Центр им. А.Разумкова и КМИС. Финансирование будет осуществляется международными донорами, среди которых международный фонд Відродження, программа Matra Посольства Королевства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии (США) РАСТ и Европейская комиссия.

Обнародование результатов экзит-пола будет проходить трижды, с учетом обновленных данных: сразу по закрытии участков для голосования (28 октября в 20:00), через три часа после закрытия и через 5-7 дней после выборов (детализированный отчет). 

На последних президентских выборах 7 февраля 2010 года национальный экзит-пол также проводился консорциумом в составе фонда Демократические инициативы, Киевского международного института социологии и Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова. Тогда, по данным экзит-пола, нынешний президент Виктор Янукович во втором туре набрал около 48,5% голосов избирателей (по результатам ЦИК 48,95%), а ныне осужденная Юлия Тимошенко - 45,7% (45,47%).

Досье на Ирину Бекешкину