В Крыму призывают лишить украинский язык статуса государственного
Фото: Volodymyr Prytula (RFE/RL)

В пятницу в Симферополе несколько десятков активистов российского националистического движения вышли на митинг с призывами ликвидировать государственный статус украинского языка.

Как сообщает радио Свобода, среди требований Народного фронта Севастополь-Крым-Россия - полная русификация крымских школ. Активисты принесли в госучреждение петицию с требованием изъять украинский из школьной программы и оставить ее для изучения только факультативно.

Координатор "фронтовиков" Валерий Подьячий заявил, что лучше вывести изучение украинского языка в воскресные школы, подчеркнув, что не против "свободного развития украинского языка" и не против того, чтобы украинцы "наслаждались прекрасной мелодикой и великолепием" украинского слова. "Колядки, щедривки, веснянки, байки, юморески - все это нужно приветствовать. А из государственного обращения этот язык следует изъять", - заявил Подьячий.

Лидер Русского общества Крыма Анатолий Лось объявил на митинге, что украинцев и украинского языка на самом деле нет, потому что их "придумали австрийцы, поляки и Германия".

В Министерстве образования Крыма активистов принял замминистра, пообещав внимательно изучить требования и передать их главе МОНмолодежьспорта АРК Виталине Дзоз, которая сейчас баллотируется от Партии регионов в Верховную Раду. Вице-спикер крымского парламента, регионал Григорий Иоффе назвал прозвучавшие на митинге лозунги политической провокацией, раскалывающей общество. Он предположил, что такой раскол может быть выгодным оппозиции.