Балога о поручении Азарова: Мы же не в Эфиопии живем
Виктор Балога

Глава МЧС Украины Виктор Балога раскритиковал поручение премьер-министра Николая Азарова СБУ, МВД, Минобороны, МЧС и Гостелерадио принять меры по выявлению и прекращению распространения материалов с призывами к изменению государственного строя и осуществлению террористических актов.

"Я не разделяю решение правительства, согласно которому силовики должны заняться "террористами". Если такие поручения есть, то надо их писать прямым текстом: "Вызвать в СБУ и прессовать кандидатов в депутаты, активистов, которые позволили себе критику действий власти", - написал Балога на своей странице в Facebook.

Балога отмечает, что "никакого терроризма у нас нет и быть не может, потому что мы, слава Богу, живем не в России и не в Эфиопии". "Есть желание отдельных людей называть терроризмом все, что имеет отношение к прямой критике власти. Это правда и с ней ничего не поделаешь, если мы хотим строить демократию", - говорит министр.

Он считает, что в поручении премьер-министра нет логики. "Тогда нужно заблокировать Facebook, в котором сидит куча "террористов", - говорит Балога.

"Мы должны понимать, что живем в XXI веке в цивилизованной стране Центральной Европы. И мы должны быть открыты к живому общению и критике. Даже если она нам не нравится", - подытожил министр.

Напомним, сегодня стало известно, что Кабмин поручил силовикам предотвратить распространение материалов с призывами к свержению действующей власти.

Также напомним, что министр Балога баллотируется в Верховную Раду. На прошлой неделе он заявил, что планирует подать в отставку с поста главы МЧС.

Досье на Виктора Балогу