Шустер: "Свободы выбора" не будет - кандидаты не хотят платить
Савик Шустер

"Савик Шустер студия" (СШС) предлагала кандидатам в депутаты 45-минутное участие в программе на Первом национальном за $20 тыс. Об этом пишет Телекритика.

Программа под названием "Свобода выбора" планировалась с понедельника по четверг в 19:30 на Первом национальном. Первый эфир должен был состояться в понедельник, 24 сентября. Предполагалось, что в проекте будут два гостя-политика, два эксперта и два ведущих - Георгий Тихий (ведущий СШС) и ведущая Первого национального, скорее всего - Людмила Томанек (ведущая программы "Ближе к народу"). Съемки планировались в студии "Шустер live", где готовились новые декорации.

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф ранее сообщил, что программы в эфире нет, и ее выход в будущем не планируется.

Сам Савик Шустер говорит, что штабы оказались не готовы платить. А кроме того - в эфирной сетке для передачи не нашлось места.

"Что касается цифр, которые звучали, - все очень просто просчитывается. Делается смета: для того, чтобы сделать такой формат, нужно построить новые декорации, арендовать свет, сделать пилотную программу, просчитать количество камер, операторов и смен. Я вхожу в такие детали, потому что каждый продукт имеет свою смету, которая дает понимание, сколько будет стоить программа. Я больше ничего не могу делать в убыток - уже сделал достаточно, акционеры скоро меня выгонят. Я делаю пятницу ("Шустер live") благодаря акционерам и спонсорам, я делал олимпийский проект ("Олімпійські пристрасті"), который нам влетел в неплохую сумму, тоже благодаря акционерам и спонсорам, и я делаю социальный проект "Адреналин" благодаря Ринату Ахметову и нашим акционерам. Больше проектов, которые не приносят прибыль, я делать не могу", - рассказал Шустер.

По словам журналиста, готовя проект, студия хотела понять, есть ли финансовая база. "Во-вторых, для такого проекта тоже надо делать пилот и дать Первому национальному посмотреть, устраивает ли он его. Мы как бы находились на первой стадии, хотели понять, готовы ли штабы платить нам деньги за предвыборную программу. Оказалось, что не очень готовы. Честно говоря, пока у нас этот проект никак не получается", - отметил он.

"Видимо, люди хотят тратить деньги как-то иначе. Они не хотят тратить на дискуссионные программы, а только на чистую пропаганду и рекламные ролики. Я тут ничего не могу сделать, только предложить", - добавил Шустер.

Досье на Савика Шустера