Экс-глава Госфинуслуг Василий Волга осужден на 5 лет
Василий Волга
Бывший руководитель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга осужден на пять лет лишения свободы без конфискации имущества. Волге запрещено три года занимать организационно-распорядительские и административно-исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности. Остальные фигуранты уголовного дела получили условный срок, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Оглашение приговора в Шевченковском райсуде Киева должно было начаться в 11:00, впоследствии было перенесено на 14:00, а началось около 16:00.

Напомним, Волга был задержан 19 июля 2011 года. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс. по предварительному сговору лиц. Президент Виктор Янукович указом от 25 июля 2011 года уволил Волгу с должности главы Госфинуслуг в связи "с нарушением присяги госслужащего". 

Гособвинение просило суд приговорить Волгу к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. В своем последнем слове экс-чиновник просил суд оправдать его в части обвинения, касающейся взяточничества. В то же время он признал свою вину в части служебной халатности.

Волга, лидер партии Союз левых сил, получил правительственную должность по квоте Компартии Украины, после вступления коммунистов в коалицию с Партией регионов.

Досье на Василия Волгу