Порошенко: Украина будет поднимать в Совбезе ООН вопрос MH17
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с королем Нидерландов Виллемом-Александром,  в ходе которой пообещал, что Украина будет регулярно поднимать вопрос привлечения к ответственности виновных в уничтожении пассажирского самолета MH17 17 июля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко выразил соболезнования родным и близким жертв трагедии самолета рейса MH17 и заверил в активном сотрудничестве по вопросам расследования со стороны Украины. "Украина будет надежным адвокатом жертв трагедии малазийского боинга МН17 и использует непостоянное членство в Совете Безопасности ООН, чтобы держать этот вопрос среди ключевых тем повестки дня СБ ООН", - подчеркнул президент.

Порошенко также пригласил короля Нидерландов посетить Украину с визитом.

Крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

13 октября 2015 года в Нидерландах были представлены результаты технического расследования теракта против самолета рейса MH17. Группа международных экспертов составила 300-страничный отчет, который хоть и не называет прямо ответственных за массовое убийство гражданских лиц, но косвенно указывает на Россию.

Читайте также: Трагедия рейса МН17. Год после теракта

Теракт MH17. Самое главное из 300-страничного отчета Нидерландов

Новость дня: MH17 был сбит российской ракетой "земля - воздух"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.