Бекешкина: Королевская судится против всей украинской социологии
Ирина Бекешкина

Лидер партии Украина - Вперед Наталья Королевская создала прецедент, пытаясь обосновать свой несуществующий рейтинг. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила директор фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива, известный социолог Ирина Бекешкина, комментируя иск партии против Деминициатив и Киевского международного института социологии (КМИС).

"Это полная дурь! Королевская собирается судиться со всей украинской социологией, потому что ни одна из реально существующих и работающих социологических служб ни разу не дала ей рейтинг, который бы превысил проходной барьер (позволяющий попасть партии в Верховную Раду - 5%, - ред.). А те, кто ей такие цифры давал, это просто какие-то несуществующие компании, которые никогда не проводили никаких исследований, а результаты презентовали люди, не имеющие никакого отношения к социологии", - подчеркнула Бекешкина.

По словам социолога, "демарш Королевской" связан со статьей на сайте Украинской правды, где было описано, что все рейтинги, которые дают партии Украина - Вперед проходной рейтинг, составлялись одними и теми же людьми, а сами службы стали известны лишь на этих выборах. "Если бы этой статьи не было - не было бы и иска. Но теперь Королевская должна как-то реагировать. Теперь она попытается доказать, что те, кто не дает ее партии проходной балл - злостные нарушители", - сказала социолог.

При этом, отметила она, иск Королевской - это прецедент. "Такого в украинской истории, наверное, еще не было. Против нас иски никто никогда не подавал. Мы же нормально работаем. Никогда не было реальных причин, и сейчас их нет", - сказала Бекешкина.

Напомним, сегодня стало известно, что партия Украина - вперед подала иск против Деминициатив и КМИС, социологические замеры которых свидетельствуют, что партия Королевской не проходит в парламент.

По данным опроса КМИС, проведенного в конце сентября нынешнего года, партия Украина - вперед набирает на выборах в Верховную Раду 1,4% голосов, а по результатам последнего исследования фонда Демократические инициативы - 2,1%, то есть не попадает в будущий парламент.

Соцопросы ряда известных компаний показывают, что партия Королевской не достигает проходного барьера. Так, один из последних социологических опросов группы Рейтинг дает партии Королевской не более 3,7%. Также опрос, проведенный центром Разумкова в августе, дает партии Королевской 4%. По данным социологической службы СОЦИС, в сентябре рейтинг партии Королевской не превышал 3,2%. GfK Group в октябре дал Украине - Вперед еще меньше - 3%.

Досье на Ирину Бекешкину