Брат Королевской попал под уголовное дело в России
Константин Королевский

Их также обвиняют в превышении должностных полномочий при реализации целевой программы Народный гараж, сообщает Следственный комитет России.

"Королевский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), Левченко - в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении СК, передает Интерфакс.

По данным следствия, чиновники "организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенным по различным адресам Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы проведенных заказчиком работах".

"В результате ЗАО Управление экспериментальной застройки - паркинг были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В июне 2006 года в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в столице департаментом был заключен госконтракт с ЗАО. "Подписан он был Левченко, Королевский же ранее являлся одним из учредителей этой фирмы. По этому контракту должны были быть выполнены работы по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу", - говорится в сообщении.

В соответствии с указанным контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 25 декабря 2006 года и они были выполнены в полном объеме.

"Однако Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение программы "Народный гараж", незаконно продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года", - говорится в документе.

По данным следствия, в качестве субподрядчика к выполнению работ по инициативе чиновников было привлечено ООО МИГС, "а в госконтракт внесены изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ".

"Таким образом, общая стоимость работ искусственно была увеличена более чем на 90 млн. рублей. В действительности она составляла 30 млн. рублей", - говорится в сообщении.

В СКР отметили, что длительный период расследования был связан с производством нескольких десятков различных экспертиз, "а также необходимостью направления запросов о правовой помощи в республики Украина, Греция и Кипр".

Директор ООО МИГС Олег Власенко скрылся от следствия - он объявлен в федеральный розыск.