Ходорковский и Навальный играют в системе Путина - Илларионов
Михаил Ходорковский, Алексей Навальный

Российский экономист, бывший советник президента Путина в 2000-2005 годах Андрей Илларионов рассказал в интервью ЛІГА.net, кто в сегодняшней России действительно является оппозицией, а кто всего лишь играет роль оппонента путинскому режиму.

"Я бы не называл Навального оппозиционером. Мало ли, как он сам себя называет. Зюганов, Жириновский и Миронов тоже себя называют оппозицией, но что это меняет? Я бы поставил Навального в один ряд с этими "оппозиционерами", - сказал Илларионов.

"Ходорковский немного по-другому, но, когда он высказывается по принципиальным вопросам, выясняется, что его взгляды совпадают с позицией Путина. В современной российской политике последних двух лет есть простой тест на оппозиционность: Крым наш/не наш? Этим люди проверяются. Навальный и Ходорковский не считают Крым территорией Украины и это все, что вам надо знать об их оппозиционности", - добавил он.

По словам Илларионова, в большой тоталитарной политической системе всегда есть много ролей и функций, которые должны выполнять какие-то люди. Навальный и Ходорковский играют свою роль. Но в системе, а не против нее. "Системе нужны разные люди: кто-то выполняет поручения за деньги, кто-то по личной инициативе. Еще Ленин говорил, что есть идиоты, а есть полезные идиоты", - сказал Илларионов в интервью ЛІГА.net.

Говоря о тех, кого можно с полной уверенностью назвать оппозицией, Илларионов отметил: "Единой (оппозиционной - ред.) структуры нет, ее не может быть при тоталитарном режиме, который сегодня правит в России. Все организованные оппозиционные силы при тоталитарных режимах уничтожаются".

"Но есть масса людей, которые находятся в реальной оппозиции. Если по именам, то это Аркадий Бабченко, Айдер Муждабаев, Борис Вишневский, Андрей Пионтковский, Лилия Шевцова, Гарри Каспаров. Себя я тоже отношу к оппозиции. В целом оппозиционно настроены до 15% населения России", - сказал бывший советник Путина.

Читайте также:

Ходорковский, как и Навальный, не вернул бы Крым Украине

Андрей Илларионов: Минские соглашения - способ разрушения Украины
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.