Тягнибок и Тимошенко подписали соглашение о создании коалиции
Фото: ЛІГАБізнесІнформ

Партии Батькивщина и Свобода подписали соглашение о формировании коалиции в новой Верховной Раде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, от Свободы подпись под документом поставил лидер партии Олег Тягнибок, от Батькивщины - Юлия Тимошенко. По словам Арсения Яценюка, свою подпись экс-премьер передала через адвоката. Кроме того, соглашение подписали лидеры политических сил, которые идут на выборы под партийным брендом Батькивщины: от партии Фронт змін - Арсений Яценюк, от Гражданской позиции - Анатолий Гриценко, от Народного Руха Украины - Борис Тарасюк, от партии За Украину - Вячеслав Кириленко, от партии Реформы и порядок - Сергей Соболев, от Народной самообороны - Юрий Гримчак.

001.jpg
001.jpg

Фото: ЛІГАБізнесІнформ

По словам политиков, они до последнего ждали лидера партии УДАР Виталия Кличко, но он не пришел.

"Сегодняшнее наше решение и сегодняшняя наша встреча дает ответ на вопрос, что будет после 29 октября. Способна ли украинская оппозиция сформировать демократическую коалицию в новой Верховной Раде Украины", - отметил Яценюк.

"Я не сомневаюсь в том, что сработает формула "Свобода плюс Батькивщина". И у нас будет больше народных депутатов, чем у Партии регионов, коммунистов и их сателлитов", - добавил Тягнибок.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, каким будет сотрудничество, если Батькивщина и Свобода все-таки не наберут достаточного количества голосов для того, чтобы сформировать парламентское большинство, Яценюк сказал: "Это мы будем обсуждать после выборов. Сейчас мы идем побеждать".

Подписав соглашение, стороны обязуются создать в парламенте коалицию демократических сил, начать процедуру импичмента президенту, отменить Налоговый кодекс, пенсионную реформу, языковый закон, харьковские соглашения.

Напомним, в среду Кличко заявил, что партия УДАР не занимается преждевременным дележом портфелей в будущем правительстве. В четверг партия распространила его заявление о том, что говорить о создании большинства в Верховной Раде он будет готов только после выборов, а сейчас для этого еще не пришло время.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика