Сына Азарова уличили в подкупе избирателей и незаконной агитации
Алексей Азаров (фото - tsn.ua)

Долгосрочный наблюдатель по 47 мажоритарному округу (город Славянск, Донецкая область.) Павел Павлов заявил, что наблюдатели зафиксировали у сына премьер-министра, кандидата-мажоритарщика от Партии регионов Алексея Азарова более тысячи фактов нарушений ведения избирательной кампании, пишет ZN.UA.

"Мы выявили более тысячи фактов, касающихся подкупа избирателей и нарушения правил ведения агитации. Например, 52 билборда с его (Алексея Азарова - ред.) рекламой появились до официального начала избирательной кампании, и владельцев этих конструкций так и не удалось установить. Причем 400 фактов смогли задокументировать - есть фотографии, видеозаписи, публикации в СМИ. Но тут, к сожалению, оппозиционные кандидаты проявили слабую юридическую подготовку. Как по мне, они должны были блокировать каждый его шаг судебными исками", - сообщил Павлов.

По данным издания, по фактам нарушений Алексеем Азаровым избирательного законодательства было два обращения в ЦИК и один судебный процесс в попытке доказать факт подкупа избирателей.

Все попытки завершились неудачно: Центризбирком нарушений не увидел, а суд не нашел никакой связи между Алексеем Азаровым и организацией "Инициативы Алексея Азарова Наш регион", раздававшей подарки от имени кандидата.

В Комитете избирателей Украины также отмечают беспрецедентные затраты сына главы правительства на предвыборную кампанию.

"В среднем на каждый округ Партия регионов планирует потратить около 30 млн. грн. - это собственные ресурсы кандидата-мажоритарщика плюс то, что выделяется в рамках социальных инициатив президента. Кампания в Славянске в этом смысле отличается тем, что затраты выше в несколько раз. Тут кандидат нарушает, прежде всего, правила, установленные в рамках договоренностей внутри самой правящей партии", - отметил глава Донецкого областного отделения КИУ Сергей Ткаченко.

Напомним, ранее в СМИ писали, что сын премьера Алексей Азаров на протяжении многих лет проживает в Австрии. Вместе с тем, согласно украинскому законодательству, лицо, проживавшее последние 5 лет перед выборами за пределами страны, не может баллотироваться в народные депутаты.однако Центральная избирательная комиссия признала, что документы сына премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея соответствуют требованиям Конституции относительно пятилетнего проживания на территории Украины на основе данных регистрации.