Херсонской области вернули свет
5bf99a9168043ff972d1f2ccb8568a26.jpg

Восстановлена подача электроэнергии потребителям в Херсонской области, которые 30 ноября были аварийно отключены от сети. Подача электроэнергии осуществляется по резервной схеме. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной госадминистрации.

"Как сообщил председатель облгосадминистрации Андрей Путилов, в настоящее время все потребители запитаны по резервной схеме", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера, 30 ноября, на подстанции 330/150 кВ Каховская персоналом была аварийно отключена воздушная линия 150 кВ Виноградово из-за утечки масла на трансформаторе тока 150 кВ. В результате отключения временно были обесточены 123 населенных пункта четырех районов юга Херсонской области, в том числе полностью - Чаплинский и Каланчакский районы, которые по нормальной схеме питались от подстанции Титан, расположенной на территории временно оккупированной АР Крым.

30 ноября во время брифинга херсонский губернатор Путилов подчеркнул, что ситуация с энергоснабжением в области сложная, поскольку область имеет с Крымом единую энергетическую систему.

"Надо понимать, что схема эта ненадежная, оборудование старое и физически не выдерживает. Рост нагрузки приводит к выведению оборудования из строя", - подчеркнул Путилов, призвав участников переговорного процесса не допустить осложнения ситуации на Херсонщине.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрыва электроопор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение Крыма. Позже были повреждены опоры других линий электропередач, подача электроэнергии в Крым остановилась.

Читайте также: Мустафа Джемилев: Я не знаю, подрывали опоры или ветер сдул

Разведка блокадой. При каких условиях Украина может вернуть Крым

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.