Хербст: США ожидают от Украины реформы Генпрокуратуры и судов
Джон Хербст

В Вашингтоне положительно воспринимают назначение в Украине специализированного антикоррупционного прокурора, а также некоторые другие шаги, связанные с искоренением коррупции. Впрочем там относятся к этому как к единичным победам и ждут полноценных реформ Генпрокуратуры. Об этом заявил в комментарии Укринформу бывший посол США в Украине, а ныне директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

"За последние дни мы увидели значительный прогресс в борьбе с коррупцией", - ответил бывший посол США на просьбу высказать оценку антикоррупционным реформам в Украине. В частности, Хербст считает успехом завершения назначения нового антикоррупционного прокурора в Украине. 

В то же время, бывший посол положительно высказался относительно процессов, результатом которых стало заявление депутата Верховной Рады Николая Мартыненко о намерении сложить депутатские полномочия.

С другой стороны, продолжил Хербст, в Украине все еще существуют ряд системных проблем, на решении которых настаивает Запад. "Думаю, что Соединенные Штаты и Европейский Союз это очень хорошо понимают и продолжают ждать от президента и премьер-министра Украины серьезных шагов, особенно что касается полноценных реформ Генеральной прокуратуры и судебной системы", - отметил он.

Напомним, 27 ноября в Киеве состоялось финальное голосование за кандидатов на должность главы Антикоррупционной прокуратуры - специальная комиссия поддержала кандидатуры Максима Грищука и Назара Холодницкого, из которых генпрокурору Виктору Шокину предстояло выбрать антикоррупционного прокурора.

30 ноября Шокин назначил антикоррупционным прокурором первого заместителя прокурора Крыма Назара Холодницкого.

Читайте также: Новость дня: антикоррупционным прокурором назначен Холодницкий

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.