Лутковскую засыпали жалобами о нарушениях на выборах
5f19eebd8a9ff09c60e622ee8f26265f.jpg

В офис уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской поступают многочисленные сообщения от наблюдателей о нарушении избирательных прав граждан на выборах 2012 года.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в рабочем порядке идет оперативное реагирование и проверка ситуации на участках, из которых поступают сообщения.

В частности, из Житомирской, Черкасской, Хмельницкой областей и АР Крым поступили сообщения об отсутствии на информационных табличках сообщения "В кабинке для тайного голосования видеонаблюдение не ведется".

К тому же сегодня, 28 октября 2012 года, с начала голосования на сайте ЦИК по техническим причинам недоступны ряд постановлений ЦИК, запрос на которые возрастает в связи с намерениями субъектов избирательного процесса обжаловать процесс выборов.

Кроме того, на некоторых участках видеокамеры систем наблюдения направлены таким образом, что становится проблематичным достичь публичности и прозрачности избирательного процесса.

На избирательных участках АР Крым (в городе Ялта) на кабинках для тайного голосования отсутствуют шторки, что создает угрозу нарушения принципа тайны волеизъявления граждан. На запрос офиса Уполномоченного по правам человека в Совете Министров Автономной Республики Крым объяснили, что решение о таком обустройстве кабинок принято окружной избирательной комиссией N7 и согласовано с Центральной избирательной комиссией.

Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения избирательных прав граждан Михаил Чаплыга направил письмо в ЦИК с просьбой изучить ситуацию и принять меры реагирования с целью исправления сложившейся ситуации.

Напомним, ранее российские наблюдатели назвали грубейшим нарушением передачу закрытых списков избирателей неизвестным лицам, организующим массовый подвоз граждан к избирательным участкам в Запорожье.

Ранее областная организация Компартии Украины заявила о том, что в Запорожье активно работает схема "подвоз", в ходе которой специальные люди-"кураторы" собирают избирателей "по домам и дворам" и подвозят к месту голосования на микроавтобусах. При этом коммунисты утверждают, что в одном из случаев "кураторы" имели на руках списки избирателей, предоставленные избирательной комиссией.

Также напомним, сегодня заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк заявил, что милиция не зафиксировала ни одного случая так называемых "каруселей" на очередных парламентских выборах. "Никаких "каруселей" мы не зафиксировали, никаких людей, которые приезжали автобусами к избирательным участкам, мы не установили", - сказал Ратушняк.

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика