Канада разочарована выборами в Украине
5e87a7e97d417146bbbdde9ec71c8cd7.jpg

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд и министр международного сотрудничества Джулиан Фантино разочарованы тем, что нынешние выборы в Верховную Раду не соответствуют тому уровню развития демократии, который ранее был достигнут в Украине. Об этом говорится в совместном письменном заявлении, обнародованном в воскресенье на сайте Канадского агентства международного развития.

"Эти выборы, которые являются ключевым индикатором демократического развития в Украине, сопряжены с тревожными тенденциями в продвижении страны по пути реализации демократических устремлений, - заявили министры. - Мы с нетерпением ожидаем оценок от канадской миссии наблюдателей, а также от наблюдателей, представляющих ОБСЕ".

"Глава канадской миссии наблюдателей - сенатор Рэйнелл Андрейчук высказала в субботу свою обеспокоенность по поводу нарушений, допущенных в ходе избирательного процесса, - говорится в заявлении. - Нарушения, замеченные во время предвыборной кампании, создали неравные условия, которые могли повлиять на свободное волеизъявление граждан".

Канада направила на эти выборы 500 наблюдателей - такого количества наблюдателей государстве еще не посылала для наблюдения за выборами за границей.

В Канаде, население которой насчитывает 34,5 миллиона человек, проживают свыше 1,2 миллиона выходцев из Украины.

28 октября в Украине состоялись выборы в Верховную Раду. По состоянию на 5 часов утра 29 октября Партия регионов набрала 38,48%, Батькивщина отстает почти на 20% - за политсилу проголосовали 20,21% избирателей.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика