ЦИК усматривает в критике ОБСЕ подтверждение легитимности выборов
ЦИК

В Центральной избирательной комиссии не делают трагедии из критических заявлений наблюдателей от ОБСЕ, выразивших разочарование избирательным процессом, и считают, что их  заявления лишь подтверждают легитимность будущей Верховной Рады.

Так, член ЦИК Михаил Охендовский отметил, что детальные комментарии по заявлениям европейских миссий по наблюдению за выборами сейчас будут преждевременны.

"Тяжело за несколько часов оценить те выводы, которые готовились на протяжении длительного времени. Но очень важным является то, что предварительное заявление европейских миссий наблюдения не ставит под сомнение то, что результаты выборов достоверно отображают результаты волеизъявление украинских граждан", - цитирует Охендовского корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Представитель Центризбиркома добавил, что в заявлении европейских наблюдателей сказано, что выборы проходили в конкурентной среде, избиратели имели возможность выбирать среди широкого спектра кандидатов и партий, а процесс голосования и подсчета голосов был организован надлежащим образом. "То есть, уже сегодня можно утверждать, что легитимность новоизбранной Верховной Рады Украины не должна вызывать сомнений ни в Украине, ни за границей", - сказал он.

В свою очередь, заместитель главы ЦИК Андрей Магера отметил: "Выводы таких уважаемых институций как ОБСЕ, Совет Европы, их нужно внимательно читать, изучать. Возможно, есть некоторые пункты, с которыми можно не согласиться. Но вряд ли бывают выводы таких институций, в которых бы все было хорошо в отношении определенной страны. Вспомните 2006-2007 год, там тоже были критические моменты относительно выборов в Украине".

По мнению Магеры, Центральная избирательная Комиссия и Верховная Рада как законодатель должны принимать во внимание отдельные моменты, которые пишутся в таких выводах и имплементировать их в закон, чтобы в дальнейшем таких замечаний не было.

"Для чего щука в пруду? Чтобы карась не дремал. Каждая страна взяла на себя обязательства по соблюдению прав и свобод граждан. Поэтому, я бы не относился критически к таким заявлениям, а, все-таки, искал рациональное зерно и делал бы так, чтобы таких ошибок больше не допускать", - сказал он.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов. Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования  кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика