ЦИК ушел на экстренное совещание в связи с фальсификациями
Жанна Усенко-Черная
Центральная избирательная комиссия по предложению замглавы ЦИК Жанны Усенко-Черной приостановила прием протоколов у окружных комиссий и удалилась на экстренное совещание в связи с случаями фальсификаций на некоторых избирательных округах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на заседании ЦИК Усенко-Черная заявила, что, пока ЦИК работает в режиме непрерывного заседания и принимает протоколы, в ряде округов идет массовая фальсификация выборов. "По моему мнению, ЦИК сейчас немедленно должен собраться на совещание и проанализировать ситуацию", - сказала она. По словам Усенко-Черной, грубые нарушения закона зафиксированы на округах №132, 223, 94 и других.

Член ЦИК Михаил Охендовский предложил принять протоколы у тех комиссий, которые сегодня их привезли, и только после этого перейти к предложению Усенко-Черной. "У нас заседание будет еще несколько дней продолжаться, мы протоколы будем принимать. За эти дни представители власти, Беркут захватывают комиссии, срывают заседания, срывают пломбы, разрывают коробки, портят бюллетени", - ответила Усенко-Черная.

"Эти коробки оформлены еще несколько суток назад (речь о скандальном округе №132, - ред.). А сейчас идет массовая фальсификация. Пока нам замыливают здесь глаза, будет сделано это циничное преступление и искажен результат. Я прошу объявить перерыв, собраться на совещание, принять решение и только тогда продолжить", - сказала она.

После обсуждения члены ЦИК объявили получасовой перерыв и удалились на совещание.

Напомним, под зданием окружной избирательной комиссии №132 несколько КАМАЗов оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого заблокировали автобус Беркута, в котором предположительно находятся коробки с протоколами. К окружкому прибывают милиционеры, ждут еще отряд ОМОНа.

В Батькивщине утверждают, что Беркут прямо сейчас уничтожает бюллетени в автобусе. Сегодня ночью силовики, штурмовавшие помещение окружкома, якобы силой заставили главу комиссии, которого они привезли с собой, открыть сейф и вытянули оттуда оригиналы протоколов. Коробки с протоколами они загрузили в автобус, но люди не дали ему уехать: сначала окружили, а потом путь ему преградили пять КАМАЗов.


Досье на Жанну Усенко-Черную