Рада должна внести изменения в закон о выборах, - Охендовский
Михаил Охендовский

Для того, чтобы на пяти оставшихся проблемных округах состоялись перевыборы Верховная Рада Украины должна внести изменения в закон о выборах народных депутатов. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский.

"Комиссия своим решением признала два факта: первое - невозможность достоверно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины в отдельных одномандатных округах. Второе - необходимость проведения повторных выборов в них. Назначить такие выборы своим решением, а равно и установить дату их проведения на основании действующего закона ЦИК не может. Именно поэтому комиссия обратилась к Верховной Раде Украины", - пояснил Охендовский, сообщает пресс-служба ЦИК.

По словам Охендовского, только парламент в создавшейся ситуации может принять решения, необходимые для назначения выборов. "В идеальной ситуации это должно быть решение о внесении изменений в закон о выборах. Кроме того, расходы на проведение повторных выборов должны быть предусмотрены в государственном бюджете Украины. В этой части соответствующие решения должны быть приняты как Верховной Радой, так и Кабинетом министров Украины", - сказал он.

Представитель ЦИК отметил, что, приняв постановление о необходимости назначения повторных выборов в отдельных округах, комиссия приняла "исчерпывающие меры, направленные на урегулирование сложившейся там ситуации". "Но назначить и провести повторные выборы, не нарушив закон и Конституцию, без дальнейших решений парламента и правительства комиссия не сможет", - говорит Охендовский.

Напомним, сегодня с утра парламент сначала рекомендовал ЦИК разобраться с проблемными округами самостоятельно, а вечером принял постановление, согласно которому рекомендовал ЦИК провести перевыборы в проблемных округах. Рада также рекомендовала Кабмину решить вопрос с финансированием.

Премьер-министр Николай Азаров заявил сегодня утром, что парламент 7-го созыва начнет работать в установленные сроки. "Снова идут призывы к дестабилизации, к майданам... У нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи, и я хотел бы, чтобы это все понимали", - заявил премьер.

Ранее ЦИК признал невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223. ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается к Верховной Раде с просьбой назначить проведение повторных выборов.

Округ №94 (Киевская область) - по официальным данным с сайта ЦИК, победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель Батькивщины Виктор Романюк проиграл ей 39,81%.

Округ №132 (Николаевская область) . По первоначальным данным ЦИК, победил кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий - 39,66%. Его конкурент, представитель ПР и заместитель губернатора Николаевской области Виталий Травянко получил 34,09%. Позже цифры на сайте ЦИК поменялись: количество голосов у Корнацкого осталось неизменным - 39,66%, а у Травянко показатель вырос до 39,97%.

Округ №194 (Черкасская область) - выборы выиграл кандидат от Батькивщины Николай Булатецкий - 40,79%. Проиграла самовыдвиженец, (связывают с Дмитрием Фирташем)  Валентина Жуковская - 25,29%.

Округ №197 (Черкасская область) - в лидеры гонки вырвался и в конечном итоге победил на выборах самовыдвиженец, перебежчик, экс-бютовец и миллионер Богдан Губский.

Округ №223 (Киев) - до сих пор не завершен процесс подсчета голосов. Борьбу за мандат в этом округе ведут самовыдвиженец, экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин и член Свободы Юрий Левченко.

Досье на Михаила Охендовского

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика