ЕС обеспокоен подсчетом голосов в Украине и ждет действий Азарова
e641608504f4594dd6a43ecac0b73029.jpg

Европейский Союз выражает озабоченность в связи с процессом подсчета голосов на прошедших парламентских выборах в Украине и ожидает от Киева быстрых и решительных действий. Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

В ЕС подчеркивают, что "внимательно следили за подсчетом голосов, сведением таблицы и объявлением сводных результатов", передает Интерфакс-Украина.

"Мы выражаем нашу озабоченность в отношении проведения процесса после выборов, который был омрачен нарушениями, задержкой с подсчетом голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях", - отмечается в документе.

Представители Евросоюза отмечают, что это "происходит в дополнение к отсутствию реакции на недостатки и проблемы, выявленные уже ранее в промежуточных докладах БДИПЧ/ОБСЕ". "Все вместе это говорит об ухудшении в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми стандартами. Тут не может быть удовлетворенности относительно нарушений в ходе выборов", - констатируют Эштон и Фюле.

В ЕС напоминают о публичных обязательствах, взятых на себя премьером Николаем Азаровым в связи с жалобами на нарушения во время выборов. Фюле и Эштон ожидают увидеть "быстрые и решительные действия руководства и всех других соответствующих органов государственной власти для решения проблемы неубедительных результатов на пяти избирательных округах в диалоге со всеми политическими партиями, представленными в Верховной Раде, и посредством приведения избирательного законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами на основе избирательного кодекса".

"Окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей", - подчеркивают европейцы.

Представители ЕС заверили, что по-прежнему расположены к взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции. "Тем не менее, это требует решительных действий украинского правительства и парламента с целью консолидации демократических полномочий страны, реализации верховенства права закона, устранения последствий избирательного правосудия и решительного проведения судебных и других критически важных реформ", - отмечают Эштон и Фюле.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика