"Список Магнитского" для Украины: В ЕС говорят о санкциях
10a25b3764811bbdef0e65d0dd7c66fa.jpg

Депутаты Европейского парламента не исключают, что Евросоюз может ввести санкции против украинских чиновников, аналогично тому, как США ввели санкции для российских чиновников по "списку Магнитского". Об этом заявляет немецкий европарламентарий из группы Зеленые/Свободный альянс Ребекка Хармс.

По словам Хармс, в коридорах власти Евросоюза всерьез задумываются о введении санкций в отношении представителей украинской власти. "Здесь постоянно дискутируют о возможности введения тех или иных ограничений по примеру США по делу Магнитского", - сказала она, передает Немецкая волна.

Тем не менее Хармс отметила, что в европейских политических кругах все еще надеются, что представители украинской власти трезво оценят ситуацию и до таких жестких мер не дойдет. "Лучше, если бы в Украине серьезно восприняли принципы правового государства, чтобы мы не дискутировали о внедрении подобных мероприятий", - подчеркнула она.

Между тем о санкциях для Украины говорят и в крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии. Ее представитель Эльмар Брок сообщил, что во время будущих обсуждений визовых послаблений для украинцев "нельзя забыть о тех лицах, которые несут ответственность за избирательность правосудия в Украине".

Напомним, в пятницу, 16 ноября, Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила так называемый "закон Магнитского" вместе с отменой поправки Джексона-Вэника.