Луценко проиграл в Апелляционном суде
Юрий Луценко

Апелляционный суд Киева в полном объеме отклонил апелляционную жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда - два года ограничения свободы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня суд зачитал только резулятивную часть решения, мотивировочную часть судьи объявят через неделю, 29 ноября. Ранее сегодня Луценко заявил, что оправдательного решения не ожидает.

Луценко не знает, где его будут удерживать до оглашения мотивировочной части решения. "В прошлый раз в аналогичной ситуации меня оставили в СИЗО на несколько дней. А в колонию увезли после зачитывания всего решения. Но могут и этапировать в Менскую колонию - какая, в принципе, разница? Здесь ведь проблема в том, что не домой", - сказал он.

Решение Апелляционного суда Луценко назвал прогнозируемым: "Я давно уже понял, что в Украине не существует такого понятия, как судебная система". В то же время, экс-министр подчеркнул, что один из членов коллегии судей подписал решение с отдельным мнением. "Я догадываюсь, кто из судей написал отдельное мнение, но у меня нет подтверждений, поэтому я не скажу. Это маленький лучик того, что в этом беспределе, который устроил в Украине Янукович, остаются все же люди, у которых в день Майдана в груди что-то шевелится", - сказал он.

Напомним, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко во вторник доставили из Менской колонии в Киев на заседание Апелляционного суда. Суд рассматривает жалобу Луценко на решение Печерского райсуда по делу о санкционировании слежки за экс-водителем бывшего замглавы СБУ Валентином Давыденко в рамках дела об отравлении Ющенко.

В августе Печерский районный суд Киева вынес Луценко приговор по второму эпизоду его дела - наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на три года. Приговор был вынесен в рамках уголовного дела о служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Экс-министр внутренних дел отбывает наказание в Менской исправительной колонии (Черниговская область), куда был переведен из Лукьяновского СИЗО после оглашения обвинительного приговора.

Во вторник стало известно, что Европейский суд по правам человека оставил в силе свое решение по делу Луценко, - просьба украинского правительства о его пересмотре отклонена. Это означает, что решение Европейского суда по делу Луценко от 3 июля (о незаконности ареста и политической составляющей преследования) вступает в силу.

Досье на Юрия Луценко