Послы США и ЕС говорили с Луценко больше трех часов
Ян Томбинский и Джон Теффт

Посол США Джон Теффт и глава дипломатического представительства Европейского Союза Ян Томбинский говорили с Юрием Луценко три с половиной часа. Об этом они рассказали журналистам после встречи с Луценко в Менской колонии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томбинский подчеркнул: "Я бы не сказал, что нас что-то удивило, поскольку ситуация, когда ты встречаешься с человеком в тюрьме, всегда сложная". По его словам, свидание длилось около 3,5 часов. "Мы широкий круг вопросов обсудили во время нашего разговора", - сказал он, добавив, что Луценко был на близком расстоянии, но их разделяло стекло, и разговаривать пришлось через специальный телефон.

Во время встречи с Луценко дипломаты говорили о правовых аспектах его уголовного дела, состоянии здоровья и политической ситуацию в Украине. "Встреча была очень интересной и полезной. Он свою силу духа не утратил. Он тот человек, которого трудно согнуть", - подчеркнул Томбинский.

В свою очередь, Теффт заявил, что доволен тем, что власть наконец-то дала разрешение на встречу, поскольку с такой просьбой послы обращались уже давно. "Меня особенно впечатлило его чувство юмора. Несмотря на то, что человек находится в таких непростых обстоятельствах, он демонстрирует удивительное чувство юмора", - сказал он.

Напомним, сегодня посол США Джон Теффт и посол ЕС Ян Томбинский встречались с Луценко в Менской колонии.

Теффт уже несколько раз пытался попасть на свидание с экс-министром внутренних дел в колонии, однако ему это не удавалось. По заявлению оппозиции, этой встречи не хотели в высших кабинетах власти.

Досье на Юрия Луценко