Российский кредит: Янукович занял сторону Москвы
e3af83d76a6d2bfb166738339ffcea5b.jpg
В условиях, когда РФ намерена подать в суд на Украину, если Киев до 20 декабря не выплатит долг, лишенный звания президента экс-диктатор Виктор Янукович заявил, что не считает взяткой российский кредит на $15 млрд, из которого правительство Николая Азарова успело получить $3 млрд. Об этом он заявил в интервью кремлевскому ресурсу РИА Новости.

"Это политиканство. Это все понимают прекрасно. И в Украине, и, я думаю, везде понимают. Есть такое слово "замануха"… Все время подавали пряник, говорили "вот-вот, мы вам дадим, дадим, дадим….". И мы этими ожиданиями (кредита МВФ, - ред.) жили несколько лет. Но мы не соглашались на те условия, которые нам предлагались - поднять тарифы на 50%, поднять цену на газ, в том числе и для населения. Мы на это не шли", - сказал он.

Напомним, в ноябре 2013 года Янукович по указанию Москвы принял решение не подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС, а уже в середине декабря Владимир Путин заявил, что Россия разместит в ценных бумагах правительства Украины часть своих резервов на сумму $15 млрд. На момент бегства Янукович и Семья получили от Москвы около $3 млрд.

Читайте также: РФ грозит Украине судом из-за долга Януковича после 20 декабря

"К сожалению, 23 (приблизительно) ноября (2013 года, - ред.) мы получили официальный отказ МВФ... В декабре месяце начались эти переговоры с правительством России... По-моему в 20-х числах декабря было найдено решение, которое нас удовлетворяло", - сказал Янукович.

За деньги Москвы "мы решили массу вопросов", добавил Янукович. Какие именно вопросы и кто решил, он не уточнил. В рамках того интервью Янукович заявил, что "хочет вернуться в политику".

Напомним, 8 декабря 2015 года МВФ согласился изменить политику нетерпимости относительно задолженности перед кредиторами, предусмотрев дальнейшую поддержку Украины.

Читайте также: Обострение легитимности: реакция соцсетей на заявление Януковича