Убитый в Киеве главарь диверсантов имел несколько паспортов - СБУ
Фото: vk.com/sbu_gov_ua

Ликвидированный в ходе спецоперации СБУ в Киеве руководитель диверсионно-разведывательной группы - 50-летний Олег Мужчиль. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

"Находят дополнительные подтверждения факты его неоднократных выездов за границу с использованием поддельных паспортов. Установлено, что последняя поездка руководителя группы в Россию состоялась в сентябре-октябре этого года", - рассказала она.

Напомним, как стало известно ЛІГА.net, убитый подозреваемый главарь ДРГ - 50-летний выходец из Донецка, известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров. Ранее некоторое время он был в Правом секторе, но затем его выгнали из организации. В ПС говорят, что разорвали с ним какие-либо контакты еще летом.<a href="http://liga.net/">Источник</a>

По словам Гитлянской, задержанные в Киеве члены диверсионной группы, в том числе граждане РФ, начали давать обличительные показания относительно своей деятельности в Украине.

"В интересах следствия мы пока не можем раскрывать все детали. Процессуальные действия продолжаются", - отметила она.

Некоторым задержанным уже объявлено о подозрении, в суд направлены представления об избрании меры пресечения.

"Следствие продолжает проверку версии о подконтрольности ДРГ российским спецслужбам и выполнении поставленных ими задач по подготовке террористических актов на территории Украины и непосредственно в столице", - добавила Гитлянская.

Она также напомнила, что в декабре 2014 года в центре Киева была задержана жительница Луганска Анастасия Коваленко со взрывным устройством в женской сумке.

Вечером 9 декабря сотрудники СБУ и контрразведки в столице пресекли ДРГ, которая работала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве и Харькове. Задержаны трое граждан РФ и четверо граждан Украины. Еще один член ДРГ из РФ оказал сопротивление, ранил двоих бойцов Альфы и был убит ответным огнем. Позднее раненый боец Альфы скончался от ран.

Читайте также: Почему в Киеве погиб боец Альфы: первые подробности операции

СБУ допускает связь задержанных диверсантов со спецслужбами РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.